您的位置>> 首 页 > 科学研究 > 科研获奖 > 阅读正文
科研获奖
科技奖励概况

国家级科技奖励

项目名称

奖励类别

等 级

获奖时间

完成人

配位场理论研究

国家自然科学奖

一等奖

1982年

唐敖庆及其研究集体,孙家钟、邓从豪、张乾二、江元生、鄢国森、戴树珊、刘若庄、赵景愚、古正、李伯符

分子轨道图形理论方法及其应用

国家自然科学奖

一等奖

1987年

唐敖庆、江元生

分子筛的晶化理论与新型分子筛的研制

国家自然科学奖

三等奖

1988年

徐如人、庞文琴

Ju型高效GPC填料

国家发明奖

三等奖

1988年

沈家骢 等

高分子缩聚、加聚和交联反应的统计理论

国家自然科学奖

二等奖

1989年

唐敖庆、沈家骢、汤心颐、陈欣芳、颜德岳

钼铁硫原子簇化合物化学的研究

国家自然科学奖

三等奖

1991年

徐吉庆、张致贵、牛淑云、孙春亭、刘喜生

聚醚砜耐高温涂料及其工艺

国家发明奖

三等奖

1992年

吴忠文 等

新型微孔晶体合成与新合成路线开发研究

国家自然科学奖

三等奖

1999年

徐如人等

原子簇的结构、化学键和结构

国家自然科学奖

二等奖

2000年

唐敖庆、李前树、刘丽波、纪炜、杨丽

有机、聚合物体系的层状组装与功能

国家自然科学奖

二等奖

2004年

沈家骢、张希

开放骨架磷酸铝新结构类型的开拓

国家自然科学奖

二等奖

2006年

徐如人、于吉红、陈接胜、庞文琴、李激扬

新型规则纳米孔材料的分子工程

国家自然科学奖

二等奖

2008年

裘式纶、朱广山、李晓天、张宗弢、方千荣

聚醚醚酮酮树脂的制备及应用技术

国家发明奖

二等奖

2009年

姜振华、王贵宾、吴忠文、陈春海、关绍巍、杨延华

新概念有机电致发光材料

国家自然科学奖

二等奖

2009年

马於光、王悦、沈家骢

具有微、纳结构特征的聚合物复合光功能材料的合成与构筑

国家自然科学奖

二等奖

2010年

杨柏、张俊虎、张皓、崔占臣、沈家骢

特定结构无机多孔晶体的设计与合成

国家自然科学奖

二等奖

2012年

于吉红、庞文琴、李激扬、李乙、徐如人


省部级科技奖励(2000年至今)

项目名称

奖励类别

等 级

获奖时间

完成人

基于无机主体的主-客观体复合物研究

教育部自然科学奖

二等奖

2000年

陈接胜、徐如人、庞文琴、汤子康

C60等团簇的结构和性质的理论研究

教育部自然科学奖

一等奖

2000年

封继康、孙家钟、任爱民、李志儒

新型有机电致发光材料的基础研究

教育部自然科学奖

一等奖

2001年

沈家骢、马於光、王悦、田文晶、吴英

含杂原子(Heteroatomcontaining)分子筛与层状材料的基础研究

吉林省自然科学奖

一等奖

2002年

庞文琴、裘式纶、杜红宾、刘云凌、肖丰收、朱广山、于吉红、郭阳虹、陈接胜、李国文、赵大庆、岳勇、于龙

微波等离子体炬原子发射光谱仪的研制及产业化

吉林省自然科学奖

一等奖

2002年

金钦汉、杨文军、曹彦波、张寒琦、于爱民、周建光、梁枫、徐彬、刘军、赵丽巍、郇延富

新型无机功能材料的水热合成化学

教育部自然科学奖

一等奖

2002年

冯守华、徐如人、庞文琴、施展、庞广生

西洋参二醇皂甙的新药研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2003年

陈燕萍、睢大员、王志才、于晓风、马兴元、吕忠智、王陆黎、孟勤、张雷、徐景达、李淑慧

高品质硅丙乳液及涂料

吉林省科技进步奖

二等奖

2003年

王静媛、张丽华、何红矢、杨松茹、郭晔、姜彦、张开、李宏途、沙柯、葛红义、张洪文

几类重要化学微观过程及反应控制理论研究

吉林省科技进步奖

一等奖

2003年

李泽生、刘靖尧、黄旭日、丁益宏、孙家钟

西洋参二醇皂甙的新药研究

中华医学奖科技进步奖

三等奖

2003年

陈燕萍、睢大员、王志才、于晓风、马兴元、吕忠智、王陆黎、孟勤、张雷、徐景达、李淑慧、曲绍春

乙醛酸法合成香兰素和乙基香兰素

吉林省科技进步奖

一等奖

2004年

李耀先、魏国峰、李殿军、刘国发、那崇武、王勋章、马安洁、袁宏、马英德、肖建业、刘国宗、董传迎、金善淑、蔡臣、张锁秦

消除大气污染物氮氧化物、一氧化碳催化剂及反应机理的研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2005年

张文祥、贾明君、吴通好、阚秋斌、吴淑杰、王玲、单洪岩、蒋大振、董凤霞、陈刚、郑大方

超高比表面活性炭、纳米二氧化硅的制备及稻壳综合利用

吉林省科技进步奖

三等奖

2005年

赵敬哲、王子忱、郭玉鹏、赵纯、赵旭、刘艳华、周兵、邓艳辉

纳米孔道材料的合成、组装与性质研究

吉林省科技进步奖

一等奖

2006年

裘式纶、朱广山、李晓天、张宗涛、方千荣、孙锦玉

香兰素合成新技术

中国石化协会科技进步奖

一等奖

2006年

李耀先、魏国峰、那崇武

聚醚醚酮酮树脂的制备及应用技术

吉林省发明奖

一等奖

2007年

姜振华、王贵宾、陈春海、任殿福、范曙光、王兴武、周福贵、吴忠文、杨延华、吴伟春、王力风、那辉、党国栋

组合化学技术在创新药物研究开发中的应用

吉林省科技进步奖

二等奖

2007年

柏旭、郑连友、徐显秀、党群、吴通好、魏忠林、付任重、项金宝、车鑫、张卓琪、刘景林

高性能、功能性聚合物及其纳米复合光学材料的制备与性能研究

吉林省科技进步奖

一等奖

2007年

杨柏、崔占臣、吕长利、林权、沈家骢、张俊虎、张皓、张刚、张恺

从分子到材料的化学微观过程的理论探索

吉林省科技进步奖

一等奖

2007年

张红星、李志儒、黄旭日、丁益宏、吕文彩、吕中元、吴迪、孙家钟

农业废弃物稻壳全利用技术

中国石化协会发明奖

三等奖

2007年

王子忱、赵续

基于SERS的痕量分析原理和应用技术

中国石化协会科技进步奖

二等奖

2007年

赵冰、赵纯

特定孔道多孔晶体材料的设计与合成

吉林省科技进步奖

一等奖

2008年

于吉红、李激扬、李乙、徐如人

物检测用水溶性纳米材料的可控制备及性质研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2008年

杨文胜、李军、纪小会、白玉白、凌铭、李红梅、刘鸿石

炼油二级出水回用技术开发

吉林省科技进步奖

三等奖

2008年

林海波、赵国忠、黄卫民、胡永志、史立宝、徐红、刘小波、周锡福

分子水平超灵敏检测技术与原理

吉林省科技进步奖

一等奖

2008年

赵冰、徐蔚青、赵纯、王旭、徐抒平、阮伟东、周吉、韩晓霞、陈亮

高水热稳定和高催化活性的介孔材料及其功能化的研究

教育部自然科学奖

二等奖

2008年

肖丰收、孟祥举、孙建敏、孙印勇、王利丰

新概念有机电致发光材料

教育部自然科学奖

一等奖

2008年

马於光、沈家骢、陆丹、杨兵、李峰、程刚

光电功能材料的分子设计研究

教育部自然科学奖

一等奖

2008年

封继康、孙家钟、任爱民、田维全、张红星、李志儒

仿生矿化法研制活性纳米碳酸钙及产业化

吉林省科技进步奖

二等奖

2009年

王子忱、周兵、赵旭、盛野、丁雪峰、刘艳华、郭玉鹏、田玉美、王成毓、朱燕超、陈雪、潘琰、关爽

磺化聚芳醚酮类聚合物质子交换膜的设计及应用开发

吉林省科技进步奖

二等奖

2009年

那辉、赵成吉、蔡红莉、张刚、付铁柱、张海秋、邵柯、徐丹、林海丹、张杨、李洪涛、韩苗苗、吴晶

波长检测型表面等离子体子共振分析仪的研制及其应用

吉林省科技进步奖

二等奖

2009年

宋大千、曹彦波、张寒琦、王兴华、田媛、孙颖、刘霞、王丽英、王健、毕宁

生物酶功能模拟及其应用基础研究

吉林省科技进步奖

一等奖

2009年

刘俊秋、罗贵民、沈家骢、吴玉清、牟颖、李菲、闫岗林、吕绍武、徐家云、闫飞

车辆用宽温域高阻尼新材料

吉林省发明奖

二等奖

2010年

王静媛、李亚鹏、夏海春、汤心颐、张小林、汤钧、王迪、王书唯、张德懋、艾鹏

纳米复合催化材料的制备

吉林省科技进步奖

二等奖

2010年

闫文付、贾明君、刘钢、郭辉、张川州、李广明

高性能聚合物基特种非金属材料及应用

吉林省发明奖

一等奖

2011年

王贵宾、姜振华、张海博、关绍巍、任殿福、吴伟春、范曙光、吴忠文

系列除草剂绿色合成新工艺产业化技术开发

吉林省科技进步奖

二等奖

2011年

张锁秦、王传林、李耀先、张广良、田晓军、姜毅君、刘庆文、张海龙

无规共聚物的合成及对特种工程塑料共混体系的增容技术研究及应用

吉林省科技进步奖

二等奖

2011年

江东、牟建新、张淑玲、杨延华、张梅、张海博、张云鹤、岳喜贵、庞金辉、马荣堂

低碳烷烃催化转化技术研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2011年

程铁欣、周广栋、刘闯、柳永夏、庄红、吕学举、甑开吉、赵忠伟、许会达、王贵辉

无机复合体系的化学构筑与功效

教育部自然科学奖

一等奖

2011年

陈接胜、李国栋、李吉学

聚砜与聚醚砜无规共聚物的制备及应用

中国石化协会科技进步奖

二等奖

2011年

江东、张淑玲、杨延、张梅、马荣堂

四种芳胺类除草剂合成新技术开发及产业化

中国石化协会科技进步奖

二等奖

2011年

张锁秦、郑良玉、王传林、李耀先、田晓军、刘庆文、张广良、姜毅君

食品中掺假物和有益有害成分的检测

吉林省科技进步奖

一等奖

2012年

宋大千、王振德、高德江、王兴华、孙颖、于永、曹彦波、王英华、张寒琦、于爱民、钟太刚、刘忠友、马继伟、谢志国、李成波

新型酸碱功能化多孔材料的合成及催化性能研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2012年

贾明君、刘钢、王振旅、朱万春、张文祥、吴淑杰、战冰峰、廖湘洲、唐建远、祖艳红、袁晓玲、杜娟、石景慧

生物体系内抗氧化剂作用机制的化学动力学研究

吉林省科技进步奖

二等奖

2012年

刘在群

多孔有机骨架材料的靶向合成及应用研究

吉林省科技进步奖

一等奖

2012年

裘式纶、朱广山、贲腾、薛铭、方千荣

聚芳醚类聚合物功能化材料的设计合成及应用

中国石化协会科技进步奖

一等奖

2012年

那辉、赵成吉、张刚、倪婧、王静、马文佳、刘中国

新型多功能复合纳米药物载体的合成及在肺癌早期诊断治疗上研究

吉林省自然科学奖

二等奖

2013年

李亚鹏、赵外欧、王静媛、常玉磊、张洪涛、李彩今、杨清彪、周晨

有机聚合物光电功能材料的基础研究

吉林省自然科学奖

一等奖

2014年

田文晶、徐斌、温善鹏、刘雷静、张继博、郭庆

一维有机高分子功能纳米复合材料的可控制备与性能研究

吉林省自然科学奖

一等奖

2015年

王策、卢晓峰、李振宇、王威、杨清彪、商铁存、刘新才

高性能聚醚醚酮特种纤维制备及应用技术

教育部发明奖

二等奖

2015年

王贵宾、姜振华、张淑玲、栾加双、张云鹤、岳喜贵

高性能聚醚醚酮特种纤维专用料及其纤维制备与应用技术

中国石化协会发明奖

一等奖

2015年

王贵宾、姜振华、张淑玲、栾加双、张云鹤、岳喜贵、庞金辉、关绍巍、吴忠文

聚醚醚酮特种纤维制备技术与应用

吉林省科技进步奖

一等奖

2016年

王贵宾、姜振华、张淑玲、栾加双、张云鹤、陈峥、张海博、牟建新、吴忠文、王焜

人参皂苷抑制红细胞氧化性溶血的分子药理学研究

吉林省自然科学奖

二等奖

2016年

刘在群、陈燕萍、王志才、李国祥

聚醚醚酮纤维制备技术与应用

中国纺织工业联合会科学技术奖

二等奖

2016年

王贵宾、姜振华、栾加双、张淑玲、张云鹤、刘鹏清、张梅、叶光斗

基于组装调控的SERS分析新方法

中国商业协会科技进步奖

一等奖

2016年

赵冰、徐抒平、韩晓霞、宋薇、徐蔚青、阮伟东、王旭

基于新原理的SERS仪器与分析方法

中国石化协会科技进步奖

二等奖

2016年

徐蔚青、徐抒平、韩晓霞、宋薇、阮伟东、王旭、赵冰

多孔有机骨架材料及其衍生物的制备和性能研究

吉林省自然科学奖

一等奖

2017年

裘式纶、贲腾、薛铭、王润伟、吴刚

饮水和空气安全快速检测关键技术及应用

吉林省科技进步奖

一等奖

2018年

宋大千、高德江、贾菲、梁芳慧、于永、马品一、王振德、于爱民、靳丹虹、钟太刚、马继伟、谢志国、李海霞、张海军、田福成

新型网格材料的合成与性质研究

吉林省自然科学奖

一等奖

2018年

朱广山、任浩、孙福兴、邹小勤、元野、景晓飞、田宇阳

聚醚醚酮特种纤维制备技术与应用

中国商业协会科技进步奖

一等奖

2018年

王贵宾、姜振华、张淑玲、栾加双、张云鹤、张梅、岳喜贵、牟建新、杨延华、关绍巍、张海博、庞金辉


版权所有:吉林大学化学学院  © 2019 邮箱:chembg@jlu.edu.cn
地址:吉林省长春市前进大街2699号 邮编:130012